Славик

Поговорили мы по душам. . и решили. С хаски.

Дома не научим толком нормально ничем, разве что корм лопать и за рукой смотреть щенку. Решили на курсы ОКД пойти. Только проблема.. . Живем мы 100км от города, где собственно и площадка. Смотрели по объявлениям, найти ничего толкового не смогли. Муж позвонит, поищет площадки, т. к. она работает в Кишиневе. Собачники, ответьте пожалуйста на вопросы, по порядку:
1) Сколько надо проходить эти курсы с хаски?
2) В каком возрасте щенку учить? Зимой тоже можно (сейчас ей 4 мес) ?
3) Можно ли отдать щенка на месяц к примеру, тем людям, и отдать деньги им на питание, заболевание и т. п. ? ну сами понимаете, живем 100км от города, на машине бензин дорогой, дочка в школу я на работе.
4) Может проводится курсы без хозяина? (ну и в конце дочка приедет на 2-3 урока чтобы сама освоила как руководствовать собакой)
5) Проводятся ОКД и по субботам и воскресениям ?

Благодарю.

4Yngyz Tumaev

1. На ОКД обычно бывает 12-16 занятий.
2. Начинают с 6 месяцев.
3. Если вы отдадите щенка и его будет обучать чужой человек - то не ждите, что он будет слушаться вас. Заниматься должен хозяин под руководством кинолога.
4. Нет. Кинолог учит хозяина, он - свою собаку. На каждом последующем занятии кинолог проверяет, как отработана команда. Если хозяин допускает ошибки, то кинолог их заметит и скажет, как исправить.
5. Занятия проходят обычно только по выходным.

Марат

все делается гораздо проще, вы можете неспешно заниматься дрессировкой дома и ездить на площадку 1-2 раза в месяц, как договоритесь с инструктором, вас будут корректировать. прогонять то. что вам зададут для отработки дома, по Российскому положению сдача на диплом возможна с 12 мес возраста. а начинать можно уже сейчас, самый возраст. к году уже отдрессируетесь

Ситдекова Валерия

1. До достижения и закрепления результата.
2. Уже можно, зимой тоже можно.

3. Нежелательно.

4. Нежелательно.

5. Да, но обычно занимаются 2 раза в неделю (равномерно, не суббота и воскресение) .

Школы дрессировки, куда собак отдают на определенный промежуток времени, безусловно, существуют. Однако, есть большие сомнения в эффективности таких школ. Суть дрессировки не только в обучении собаки командам, но и в обучении владельца правильному взаимодействию с ней. Хорошие дрессировщики работают не только с собакой, но и с хозяином.

Если упустить этот момент (как это и происходит в школах дрессировки) , то через месяц вам отдадут послушную собаку, вот только слушаться она будет того инструктора, который с ней занимался, а не вас. В лучшем случае, вас в присутствии инструктора.

Для вас лучшим решение будет ездить раз в неделю на занятия, чтобы исправлять ошибки и тому подобное, а самим заниматься с собакой каждый день. Почитайте книги по дрессировке, это полезно.

Любовь Арипова

Как вы пишете, ох, не только собака вас не поймет, но и человек с трудом. . Не по-русски))

Егор Слонов

Зимой занимаются. Можно ходить только несколько раз в неделю, а дома отрабатывать ошибки которые покажет инструктор. Можно и отдать щенка, но я таких площадок редко встречаю, ну незачем брать щенка под свою ответственность.
http://dogs-tula.ru/okd-obshhij-kurs-dressirovki-sobak/ прочитайте, там все ответы на ваши вопросы.

Аленка Лысенко

Кинолога можно вызывать на дом. Но это обойдется не дешевле бензина 🙂 Зато время сэкономите. Можно скооперироваться с другими собачниками в вашем поселке и договориться о групповых занятиях-тогда будет дешевле. У нас на площадках занятия есть и в будни, и в выходные. Зимой учить не просто можно, а даже нужно! Тем более хаски. Индивидуально со щенками инструктора начинают заниматься с 3 мес. , в группе-с 5-6 мес. Если хотите, чтобы собака слушалась не вас, а кинолога-можно отдать на обучение, канешн... Как правильно сказала Оксана-самый простой способ это дрессировать самим и периодически ездить к кинологу, чтобы корректировать свои ошибки. Пособий и книг по ОКД множество.