Юрок Сергеевич

морфологический разбор причастий ПЛЫВУЩИМИ, ПОДГОНЯЕМЫЕ, ОЗАРЕННЫЕ, ОТВЕТИТЬ ДО 31 ОКТЯБЯ

Александра Амерьянц

Формы ПОДГОНЯЕМЫЕ И ОЗАРЁННЫЕ могут быть и в именительном, и в винительном падежах. Вы даёте для морфологического разбора слова, не удосужившись записать предложения с ними, и хотите, чтобы Вам ответили, да ещё и до 31 октября.

Кто из нас не любовался облаками, плывущими на небе? Кто не завидовал свободе
их странствия в эфире, когда, подгоняемые ветрами и озарённые солнцем, они
плавно движутся, как вереницы тёмных кораблей с позолоченными носами. . .

Плывущими (облаками) – особая форма глагола, причастие.
I Обозначает признак предмета по его действию: какими облаками? плывущими.
Н. ф. – плывущий.
II Морфологические признаки: постоянные – действительное, прошедшего времени,
несовершенного вида, невозвратное; непостоянные – во множественном
числе, творительном падеже.
III (Облаками какими? ) плывущими на небе (подчеркните волнистой линией весь причастный оборот, так как это определение)

Подгоняемые (они) – особая форма глагола, причастие.
I Обозначает признак предмета по его действию: какие они? подгоняемые.
Н. ф. – подгоняемый.
II Морфологические признаки: постоянные – страдательное, настоящего времени,
несовершенного вида, невозвратное; непостоянные – в полной форме, во множественном числе, именительном падеже.
III (Они какие? ) подгоняемые ветрами (подчеркните волнистой линией весь причастный оборот)

Озарённые (они) – особая форма глагола, причастие.
I Обозначает признак предмета по его действию: какие они? озарённые.
Н. ф. – озарённый.
II Морфологические признаки: постоянные – страдательное, прошедшего времени,
совершенного вида, невозвратное; непостоянные – в полной форме, множественном
числе, именительном падеже.
III (Они какие? ) озарённые солнцем (подчеркните волнистой линией, так как это определение)