Татьяна Косачева

из какого иностранного слова произошло слово "сельдь"?

Андрей Андрей

Заимствовано из древнеисландского, где slid – "селедка".

Николай Чуланов

Не знаю, где наши предки могли контактировать с древними исландцами, но у болгар сельдь - селда. Славяне пришли в Болгарию в 4-5 веках. И слово сельдь они уже знали. Как и все прочие славянские народы. Заимствовали слово херинг. Ну, как сейчас распродажи называют аутлетами, а уборщицу менеджером по чистоте.
Славянские слова стерлядь (стерлядка), пелядь (пелядка), сельдь ( селёдка ),трощадь (так в Ярославле называли глазача).
Дело в том, что немцы не чувствуют русского языка и живут в заблуждении, что славяне - недочеловеки. Так что и рыбу ловить и называть их научили германские народы.