Вася

от какого слова произошло слово лодырь?

Сергей Бакун

Есть две версии.
Согласно одной, это заимствование из немецкого "Lotter" - негодяй, через польское "łоtr" (то же значение) .
По другой версии, слово происходит от фамилии московского врача XIX в. Лодера, рекомендовавшего пациентам продолжительную ходьбу.
Пациенты Лодера, по большей части, были достаточно обеспеченными господами и приезжали на собственных экипажах с кучерами, и пока больные ходили в течение трех часов по парку, кучерам необходимо было их ожидать. Подобный процесс для простых людей выглядел бессмысленной тратой времени. Подобная история приведена и в произведении Сергея Васильевича Максимова "Крылатые слова": "Тяготясь мучительными ожиданиями господ, кучера, недоумевая при виде этой суетни и беготни взапуски, отвечали испуганным прохожим на вопросы, что это делается, так: "Лодыря гоняют"

Александр Тумайкин

ленивый человек; бездельник, лентяй