Anna Anna

скажите происхождение и историю слово лодырь!!!

El
Elmi

доктор Христиан Лодер лечил ожирение, минералкой и двигательной активностью

история связана с именем немецкого профессора медицины Христиана Ивановича Лодера (1753-1832), что был лейб-медиком императора Александра I.

Имя это было широко известно: в 1812 году, например, Лодеру было поручено устройство военных госпиталей на 6 тыс. офицеров и 31 тыс. нижних чинов. По плану Христиана Ивановича Лодера был выстроен и московский анатомический театр, в котором он читал лекции по анатомии. Он создал несколько анатомических атласов.
Но кроме всего прочего, профессор в 1825 году открыл на Остоженке «Заведение искусственных минеральных вод» , которое, судя по частому упоминанию в мемуарах современников, произвело на москвичей сильное впечатление.
клиника быстро получила известность. Лодер прописывал питьё минеральной воды, принятие минеральных ванн и многочасовые прогулки по парку до Москвы-реки, в котором для услаждения слуха пациентов играл духовой оркестр, размещённый в одной из беседок. Таким образом доктор добивался от них пребывания на свежем воздухе и физической активности.

Клиентура профессора состояла из людей состоятельных, приезжавших в экипажах со своими кучерами, коим приходилось по долгу и подолгу дожидаться хозяев. А те весёлыми толпами в бодром темпе шагали по дорожкам, выполняя медицинское предписание и демонстрируя редкостное послушание (ведь клиника открывалась летом в пять часов утра, и сразу прибывшим вручали кружки с минеральной водой, которую надо было тут же и выпить) . Ещё бы: ведь лечение стоило сумасшедших по тем временам денег - 300 рублей!

Скучающие кучеры отзывались на вопросы прохожих, удивлённых процессиями богатых вельмож, и давали им разъяснения по собственному разумению.
Может быть, кто-то и сказал, что Лодер бар гоняет, но вскоре разнеслось по Белокаменной, что на Остоженке гоняют то ли Лодера, ло ли Лодыря, а затем, перемешавшись с немецким «лоддэром» , и вовсе имя собственное превратилось в нарицательное.

Ил
Илья

Лодырь
Это слово, хотя такое и может показаться кому-то странным, не является исконно русским: оно заимствовано, вероятно, из одного из немецких диалектов, где находим loder в том же значении.
http://enc-dic.com/krylov/Lodr-1357.html
ЛОДЫРЬ
Ругая лодырей безбожно,
Должны историю мы знать -
Впросак попасть вполне возможно,
И не того ругать и гнать !
Так было в позапрошлом веке :
Те, кто в Москве не раз бывал,
Смогли сказать о человеке,
Кто людям сам пример давал.
Там, на Остоженке, гуляли,
Как будто б, праздно, господа,
И интерес свой проявляли -
Кто, мол, откуда, и куда ?
Они с достоинством ходили,
Беседуя о сём, о том,
И очень долго что-то пили
Из кружек маленьких притом ...
А господа те пили воду,
Что, интересом дорожа,
ИЗ МГУ прфессор ЛОДЕР
Ввозил к нам из-за рубежа !
Была целебною водица,
И интерес к ней был немал !!
Но шёл водою насладиться
Лишь тот, кто это понимал.
Простой народ не знал про воду,
"Празднобродивших" не простил, \
И, хоть не прав он был, за моду
Всех словом "ЛОДЫРЬ" окрестил !

http://www.stihi.ru/2010/05/12/8546

ЛОДЫРЬ.

--------------------------------------------------------------------------------

Надо полагать, непочтительное определение это - чужак в нашем языке; занесли
его к нам то ли немцы-колонисты, то ли немецкие ремесленники, муштровавшие
русских подмастерьев, а может быть, управляющие помещичьими имениями - немцы.
В старонемецких говорах "лоддэр", "лодэ" (теперь немцы говорят "Lotter")
значило "бездельник".
http://www.pochemyneinache.com/alfavit/11/str175.html