Garik

происхождение слова москва

Александр Жиляев

Название города Москва происходит от названия реки Москва.
Как полагают исследователи, слово «Москва» , принадлежало ранее к древнерусскому типу склонения на -й-, именительный падеж которого заканчивался на -ы. Например, бры (совр. бровь) , боукы (совр. буква) , кры (совр. кровь) , любы (совр. любовь) , свекры (совр. свекровь) , цьркы (совр. церковь) и др. Таким образом, древнейшей формой топонима была не засвидетельствованная в письменных памятниках форма Москвы.
Уже в очень раннюю эпоху форма именительного падежа данного типа склонения заместилась формой винительного. Для этой стадии есть засвидетельствованные формы «Москъвь» и «Московь» , откуда в иностранных языках возникли названия типа англ. , нем. , фр. .
В дальнейшем тип склонения на -й- вообще прекратил своё существование: лексемы, которые к нему относились, влились в более продуктивные типы на -ь- (кровь, бровь, любовь, свекровь, церковь) и -а- (буква, брюква, смоква, ботва, плотва, диалектные формы церква, морква, а также Москва) .
Корень моск- в праславянском языке означал «вязкий, топкий» или «болото, сырость, влага, жидкость» , причём существовали параллельные дублетные образования мозг- и моск-. То, что корень моск- по своему значению связан с понятием «влага» , подтверждается употреблением его в других славянских и европейских языках: в словацком языке встречается нарицательное слово москва, значащее «влажный хлеб в зерне» или «хлеб, собранный с полей в дождливую погоду» ; в литовском языке существует глагол «мазготи» «мыть, полоскать» , а в латышском языке — глагол «мазгат» , что значит «мыть» . В современном русском языке этот корень представлен словом «промозглый» — сырой (о погоде) .

В славянском ареале известно множество гидротопонимов с этим корнем:
Название рек Мозгава (или Москава) в Польше и Германии;
Московка (или Московица) — приток реки Березины;
река Москва — приток Тисы в Раховском районе Закарпатья, Украина;
Ручей Московец;
Многочисленные балки Московки на Украине.