Ibo

происхождение слова "земля"

Екатерина Кошель

Судя по всему, происходит еще от прибалтославянского слова "зем", "земе" - что просто было названием окружающего мира. В прибалтийских языках (литовский, латышский) до сих пор сохранилось название "zeme", а в восточнославянских языках эволюционировало в "земь" и, собственно, "земля".
Хотя можно предположить, что корни этого слова гораздо старше, и восходят еще к индоевропейскому языку, где, скорее всего, это звучало как "зэмм".

Павел Ливанов

очевидно, однокоренное с "занимать, заимка, иметь, имам (болг.) , имение, маю, ма-ма (дай грудь).

Ол
Олеся

Этому слову много десятков тысяч лет, им наши предки Славяно-Арийские народы обозначали вообще любую планету, вращающуюся вокруг светила-звезды. Наша земля называлась Мидгард.

Мила Milashka

Древнерусское - корова Земун. Это ее молоко пролилось на небо

Bakitbek Amrakulov

Древнерусское – земь.

Старославянское – земля.

Древнепрусское – semme
(земля) .

Земля
– «планета, населенная людьми» ; «почва, верхний пласт земной коры» ; «суша
(в отличие от водного пространства)» ; «часть территории» .

С
XI в. в древнерусском языке
слово употреблялось в широком значении (земля, мир, страна, собственность,
имение и др.) .

Слово
является исконным. Современная форма явилась результатом нескольких
фонетических процессов, которые привели к тому, что на месте изначального zemja из-за звука j («йот» ) появился звук «л» . Общеславянская основа zem изначально имела значение «низ».

Алексей Немтинов

очевидно, однокоренное с "занимать, заимка, иметь, имам (болг.) , имение, маю, ма-ма (дай грудь).