Ольга Емелькина

происхождение слова ЧЁТКО?

СПАСИБО -,-

По
Полина

Сначало появилось Ч затем Е А ПОТОМ УЖЕ ТКО

Алексей Ланкин

от слова чечетка)

Erkin Avazov

Счет, зачет

Нелли Беляева

Чёт ни чёт. Чёт - 2.4.6. 8 итд. Чёт ,- наибольшая правильность и точность, - Кость ,(основа всего).

Мария Толокнева

ЧЁТКО-наречие от ПРИЛАГАТЕЛЬНОГО ЧЕТКИЙ . Слово четкий представляет собою образование от глагола честь —
`читать' и `считать' . В
литературном языке это слово укрепляется не позднее XVI—XVII вв. Оно
первоначально обозначало: `удобный для чтения, явственный': четкое
письмо, четкий почерк.

Юлия Мухина

от слова чтить, почет, ЧЕТА?
нет википедия говорит от разных слов (чтобы казаться умной) :
Происходит от прил. чёткий, далее из праслав. *?, от кот. в числе прочего произошли: ст. -слав. чьтѫ, чисти (др. -греч. ἀναγιγνώσκειν, σεβεῖν), русск. читать, болг. чета́ «читаю» , сербохорв. стар. чтем, чисти «читать, почитать» , совр. ча̀ти̑м, ча̀тити, ча̀та̑м, ча̀тати «читать» , по̏штити «почтить» , словенск. čtẹ̑jem, čtẹ́ti, štẹ̑jem, štẹ́ti «считать» , чешск. čtu, číst «читать, считать» , польск. стар. cztę, czyść, полабск. cåte «считает» . Связано чередованием гласных с чита́ть (см. ) , сюда же честь (*čьt-tь) . Родственно др. -инд. сḗtаti «соблюдает, мыслит, познает, понимает» , kḗtas м. «мысль, умысел, желание» , cikitvā́n «понимающий, знающий» , авест. čikiθwā̊ «мудрый» , далее — лит. skaitýti, skaitaũ «читать, считать» , латышск. skàitît «считать» , šk̨ìetų, šk̨ist «думать» . Использованы данные словаря М. Фасмера; см. Список литературы.