Сергей Hunterович)))

почему говорят- тунеядец? лодырь? есть история у этих слов? туне.. ядец.... как будто что-то ест)) ) видимо-на халяву)))

Михаил Приображенский

Наука, которая изучает слова и их происхождение называется лингвистикой.
Я не знаю точно, откуда пошло слово тунеядец, но знаю точно, что многие слова в русском языке, особенно несущие плохое значение, имеют тюркские корни.
В любом случае, если тебе это интересно, то можно выяснить всё в интернете

Иван Дадаев

...всё верно да и синонимы это... кстати, а вы из какой категории?

Ир
Ирина

Существительное «тунеядство» церковнославянского происхождения; это сложное слово, образованное слиянием устаревшего ныне наречия «туне» , означающего «даром» , «бесплатно» , «безвозмездно» , с глаголом «ясти» (означающего «есть» , «питаться») . Аналогично устроено исконное существительное дармоед.
Лодырь заимствована с польского łоtr «подлец, негодяй» — из немецкого lotter.