Lika Len

от какого слова произошло имя владислава

Елена Бокова(Гришина)

Я никогда так горел желанием завести будильник на 3 часа утра, чтоб попасть на 12 часовой перелет. Это часовой пояс места, где я живу 🙂

Юлечка Александрова

Женский род от Владислав. Происходит от слов владеть славой.

Владисла́в — мужское двухосновное русское личное имя славянского происхождения. Образовано сложением основ влад — (ср. «владеть» ) и -[слав] (ср. «слава») . Возможно, является калькой древнегерманского имени Вальдемар (Waldemar), образованного от основ «waltan» («царить, господствовать» ) и «mari» («славный, знаменитый) .

В русском языке заимствовано (русская форма была бы Володислав) из польского Władysław, которое, в свою очередь, заимствовано от чешского Vladislav