София Борисова

От какого слова произошло слово автомобиль? Помогите пожалуйста!!!

Х)
Ханя )

Из ГРЕЧЕСКОГО «аутос» — «сам» и латинского «мобилис» — «подвижный» в европейских языках сложилось прилагательное «самодвижущийся» , буквально «автомобильный».

Ольга Таратухина

В переводе с латыни "авто"-сам, "мобилис"-движущийся

Ирина Туева

наверно автомат

Ольга Ковалевская

Наверное авто и мобиль - автоматическое передвижение, автомобиль пришел на смену лошадям, авто означает что движется сам, без коня. Автомобили раньше называли самоходный экипаж, наверное примерно это и заложено в названии автомобиль.