Sereha Antipin

От какого слово произошла "площадь"?

Подскажите от какого слово произошла "площадь"? Если, например, улица, от слова лицо.

Неизвестно

Ну, во-первых, улица никак не "от слова лицо"... Это слово произошло от древнеславянского "ула" - дорога, проход.
Сравните, например, с однокоренным словом "переулок" - там "лицом" и не пахнет.
А слово "площадь" этимологически восходит к чему-то "плоскому".

Алексей Кокшаров

от слова площадь

Оксана

плат (плоское блюдо) плаха плоскость площадь - ValKo верно ответил - плоскость