Big Z

от какого слова произошло слово "искусство"?

Ольга Егорова

Происходит от церк-слав. искусьство (ст-слав. искоусъ) -
искоусити (греч. πειράζειν, δοκιμάζειν). От куси́ть, праслав. *kusiti, заимств. из готск. kausjan «γεύεσθαι, δοκιμάζειν» (пробовать, испытывать) . Ср. : укр. куси́ти «испытывать»
творити искусы — создавать опыт.

Светлана Архипова

Искусство от исповедство.

Там достаточно чёткий так наз. индоевропейский переход [po]—>[kw], то есть, из-ПО (—>к) , далее идёт развитие слога ВЕ в гласную [у] , ну а конечная [д] регрессивно ассимилировалась с [c]. Получилось ис-ПО (превратившаяя в "к")-ВЕ ( превратившаяся в "у")-Д (ассимилировавшаяся с последующим звуком "с", ис-куд-ство — >искусство) и + суффикс "-ство".

Ольга Бравикова

ИСКУССТВО. Заимств. из ст. -сл. яз. , где оно является суф. производным от искусъ "испытание; проба, попытка". Исходное значение — "испытание, опыт", затем — "умение, знание" и "искусство".

Юля Веденина

Меня в школе учили, что от слова КУСАТЬ.
Искушённый, искусник, - собаку съел.

Рома Устинов

Наверно, от слова искусственный, созданный человеком.