Fe
Fedya

анализ пословицы горе тому кто не знает чанализ пословицы горе тому кто не порядком живет в дамуто он лох

Люба Якуничева

Анализ синонимических отношений осуществлялся при помощи слов-идентификаторов, то есть лексем, однозначно и наиболее репрезентативно реализующих выбранные лексемы. Горе – это скорбь, печаль, то есть чувство. Беда – несчастный случай, несчастье – горестное событие. Таким образом, несчастье и счастье имеют антонимические отношения, как и счастье – горе, счастье – беда.
В концептуальное поле лексемы горе входят слова туга, печаль, ненависть, зависть, обида, лихо, плакать, тужить, терпеть, нужда. Словами-идентификаторами для лексем беда, несчастье могут быть существительные: беда, напасть, лихо, голод, зло; глаголы: накликать, набрести, вымучить.
Концепты горе, беда, несчастье в русских пословицах ассоциируются с:
1) умом: Счастье ума прибавляет, несчастье последний отымает; В бедах человек умудряется; Глупому счастье, а умному напасть (или: ненастье) ; 2) ученьем: Учение в счастье украшает, а в несчастье утешает; 3) завистью: Где несчастье, там зависти нет; Завистливый по чужому счастью сохнет (чахнет) ; 4) глупостью: Глупость – не порок (а несчастье) ; 5) друзьями: Друзья познаются в несчастье; 6) счастьем: И счастье и несчастье по кругу ходят; 7) книгой: Книга в счастье украшает, а в несчастье утешает; 😎 камнем: Несчастье – лучший пробный камень для человека; 9) беда с бедой: Беда беду накликает; Беда беду родит, бедой погоняет; Беда на беде, бедой погоняет; Едет беда на беде, беду бедой погоняет; 10) кулем: Беды кулем валятся, а счастье золотниками; 11) ненастьем: Было бы и счастье, да одолело ненастье; 12) добром: Было добро, да давно; а будет вперед, да горе берет; 13) деньгами: Быть было беде, да случились деньги на бедре; 14) кобыльей головой: В кобылью голову счастье; 15) лебедой: Видима беда, что во ржи лебеда; 16) напастьем: Во снах счастье, а в быль напастье; 17) ненастьем: Во сне счастье, наяву ненастье; 18) с обидой: Всяк понимает свою беду; Всякому своя обида горька; 19) с пространством: Где беда ни была, а к нам пришла; Где беда ни голодала, а к нам на пирушку; Где беда ни шаталась, а к нам притащилась; 20) с долей: Где нет доли, тут и счастье невелико; 21) с другом: Друг познается в беде; 22) с дураком: Дурак спит, а счастье в головах лежит; 23) с горами: Думы за горами, а беда (или: смерть) за плечами; И крута гора, да забывчива, и лиха беда, да сбывчива; 24) с недобрым: За недобрым пойдешь, на беду набредешь; 25) с женским обычаем: Женский обычай – слезами беде помогать; 26) с чужой бедой: Как чужую беду – я водой разведу; а на свою

Юля Веденина

ТеБя ЧтО-лИ в ГуГлЕ забанили?

Алексей Симонов

ты что написала то, дурында?