Иван Иванов

Помогите решить (сложную) задачу по физике. Желательно с чертежом!

Мальчик ударил футбольный мяч, сообщив ему скорость 20м/с. Мяч ударился о стену дома на высоте 7.2 м, причем в момент удара его скорость была направлена горизонтально. На каком расстоянии от стены дома первоначально находился мяч? Под каким углом к горизонту была направлена начальная скорость мяча? Чему равен модуль его перемещения?
Есть ответы, (но нужно полное решение) : 19,2м ; 37 градусов; 20,5м

Ал
Александр

А что тут сложного? Полная энергия мяча была равна кинетической, mv²/2. На высоте h=7,2 м кинетическая энергия уменьшилась на mgh. Находим ее, а по ней (m сокращается) - скорость мяча в горизонтальном направлении. У земли она та же, а вертикальную составляющую скорости у земли можно найти по полной скорости (20) и ее горизонтальной составляющей - это прямоугольный треугольник. Из него же находим угол наклона. Время полета равно вертикальной скорости, деленной на ускорение свободного падения. Расстояние по горизонтали равно времени полета, умноженному на горизонтальную состаляющую скорости. Перемещение - гипотенуза треугольника из перемещений по вертикали и горизонтали. Вот и всё 🙂

Денис

Раз скорость при ударе направлена горизонтально, то 7,2 м - это максимальная высота подъхёма тела, брошенного под углом к горизонту. И как должно быть известно пытливой отроковице, она равна v²*sin²α/2g. Откуда синус угла враз считается.
По высоте удара можно найти и время. Это тупо время, которое нужно для того, чтоб с высоты 7,2 м свободно упасть на землю, враз считается.
По этому времени и горизонтальной составляющей скорости (раз известен синус угла - значит, известна и эта составляющая) сразу находится и расстоение от мяча до стенки. Ну и по теореме Пифагора - перемещение.