Иринка

Помогите решить (сложную) задачу по физике. . Расписать! Желательно с чертежом!

Биатлонист ведёт огонь по вертикальной мишени с расстояния S = 200 м. Ствол его винтовки направлен горизонтально, начальная скорость его пули 800 м/с. Пули попадают точно в центр мишени. На какое расстояние от центра мишени отклонится пуля, начальная скорость которой из-за отсыревшего пороха в патроне равна 700 м/с?

Ал
Алексей

В идеале пуля отклоняется от горизонтали на h≈0.31 м и попадает в центр. В случае бракованного патрона отклонение составит ≈0,41 м и отклонится от центра на 0,1 м

Furkat

h1= gt1^2/2. t1= S/v1. h1= gS^2/(2v1^2). h2= gS^2/(2v2^2). Dh= h2-h1= gS^2(1/v2^2-1/v1^2)/2. v1= 800 m/s, v2= 700 m/s.