Свет Александровна

Вот я не пойму одного...

Зачем собакам купируют хвост, уши?
Это наверно не так но мне кажется что это даже в каком то роде живодерство.. .

Извиняюсь за грамотность

Евгений Харитонов

Изначальная историческая цель купирования была связана не с "красотой",как полагают некоторые. А с рабочими функциями. Которые выполняла та или иная собака. Например, чтоб усилить у охраных и охотничьих пород неуязвимость против соперника-другой собаки или зверя. Так, некупированные хвосты рабочих охотничьих собак часто травмируются. А купированный хвост охотничьего терьера представляет собой «ручку» , потянув за которую можно, не причинив собаке вреда, вытащить ее из норы. Теперь это еще связано и с породным обликом. Так, некупированый доберман по внешнему облику будет больше похож на непонятную собаку совершенно иной породы. Сейчас купирование кое-где запрещается. Но если купирование ушей производится в 4-5 месяцев, и под общим наркозом-то купирование ХВОСТА проводится в 3-дневном возрасте. Когда щенки даже не чувствуют особой боли. Им даже наркоз в этом возрасте не применяют. Так что ничего страшного в этой операции нету. Дважды купировали хвостики пуделятам.

Димка Михайлов

Изначально стали купировать ТОЛЬКО бойцовских собак, которые в боях участвуют, это самые уязвимые места. А потом просто прижилось. У меня два боксера было, ни одному ушки не купировали, ведь брали для себя, а не для выставок. Считаю это форменной глупостью и издевательством над собакой.

Мила Milashka

Купирование возникло не на пустом месте. Первоначально купировали хвосты и уши у охотничьих собак, сторожевых, бойцовых, тк это первое, что травмируется и мешает собаке работать. Потом сформировался привычный образ собаки (лично мне от не купированного добермана плеваться хочется) , сейчас купирование во многих странах запрещено.

Гузель Ханнанова

Что кому нравиться...

Мария Полухина

Ну.. . Возьмем например той-терьера. Если не купировать хвост, то он вырастит длинным, и при вилянии хвостом, собака отобьет себе бока (был такой случай) . То же самое и у доберманов.