**
*cтаська *

Что такое минимальная и максимальная средняя температура (когда это касается климата)?

Вера Невиль

Это значит, что регулярно определялась средняя температура (ежедневно - среднесуточная, ежемесячно - среднемесячная) , данные сравнивались за все годы наблюдений и выявлялась максимальная и минимальная из средних температур. По результатам можно будет сообщить, что такой-то день (месяц) был самым тёплым (холодным) в таком-то году. Потом следим за текущей погодой и сравниваем с накопленными данными. Если случилась какая-то аномалия - говорят, что был побит температурный рекорд (этот день/месяц стал самым тёплым/холодным за всю историю наблюдений, либо за ...последних лет) .
Среднесуточная температура определяется вычислением среднего значения по результатам измерений за сутки (измерения на метеостанциях производятся раз в 3, либо 6 часов) . Среднемесячная получается вычислением средней величины по среднесуточным температурам всех дней месяца.