Сергей Овчеренко

кто нибудь лечил сколиоз? расскажите

Влад Алешин

Жёсткое спальное место и специальная гимнастика.

Эдуард Богданов

Помогает массаж и жилет-тренажер (в аптеках не продается).

Ви
Виктория

Корректор осанки, ЛФК, массаж, ФТЛ, плавание на спине.

Rishat Sharipov

Сколиоз - стойкое боковое отклонение позвоночника от нормального (физиологического) выпрямленного положения. Преимущественно появляется у детей школьного возраста и студентов. Обнаружить сколиоз на ранних стадиях непросто, потому что деформация видна только при утомлении мышц спины, а после отдыха исчезает. В дальнейшем искривление отмечается постоянно, у пациента нарушается осанка, форма грудной клетки, лопатки и плечи находятся на разной высоте. При прогрессировании заболевания подвижность позвоночника значительно уменьшается, физические нагрузки приносят боли, на этой стадии пациенты нередко предъявляют жалобы на боли неврологического характера. В крайней степени сколиоза затрудняется работа многих внутренних органов, и возникают сопутствующие заболевания.
Диагностика сколиоза: Врачи применяют тест «в наклоне» , для этого пациенту нужно из положения «стоя» наклониться вперед, руки держать свободно опущенными. На позвоночник проверяющий смотрит сзади, отмечая, есть ли какая-нибудь ассиметрия (возвышается лопатка, ребро, выступает бедро или наблюдается искривление позвоночника) . Установить степень искривления и определить его природу (врожденное/приобретенное) можно только с помощью рентгенографии.
Лечение сколиоза: наибольший эффект дают специальные упражнения (лечебная гимнастика) , занятие определенными видами спорта, укрепляющими мышцы спины (плавание) , применение корригирующих приспособлений (корсеты, корректоры осанки) , массаж, электростимуляция мышц. В тяжелых случаях – оперативное лечение.
Профилактика сколиоза: сон на жесткой ровной постели, питание, богатое витаминами и белками, недопущение высоких нагрузок на позвоночник, выработка правильной осанки, выполнение упражнений, направленных на поддержание правильного положения позвоночника, регулярные прогулки на свежем воздухе.