Никита

Найдите все значения a, при которых прямая, проходящая через точки (0;3) и (a;0)

Найдите все значения a, при которых прямая, проходящая через точки (0;3) и (a;0), имеет с графиком функции y= -3/x только одну общую точку.

Анна Елизарова

Уравнение прямой: x/a+y/3=1, из уравнения гиперболы: y=-3/x.
Ищем точки пересечения, для этого подставляем у=-3/x в уравнение прямой:

x/a-1/x=1, или x^2-ax-a=0.

Точка пересечения одна, если дискриминант равен 0:

a^2+4a=0, a=-4 (а=0 не подходит).