Игорь

Точка A не лежит на прямой a. Постройте прямую, проходящую через точку A и скрещивающуюся с прямой a.

Постройте прямую, проходящую через точку A и скрещивающуюся с прямой a.

Станислав Суханов

Через прямую и точку А проводим плоскость. Вне плоскости берем точку В. Через точки А и В проводим прямую "с". Тогда, "а" и "с", очевидно, скрещиваются.