Nina Rudnaya

К концу рычага длиной 80 см приложена сила 0,1 кН под углом 30º к рычагу.

К концу рычага длиной 80 см приложена сила 0,1 кН под углом 30º к рычагу. Чему равен момент силы относительно оси вращения, проходящей через центр рычага?

Ирина Михальчук

F = 0,1 кН * sin 30 = 0,1 * 1/2 = 0,05 кН - сила, приложенная перпендикулярно к оси рычага
L = 80 см => L/2 = 80/2 = 40 см = 0,4 м - от середины рычага до точки приложения силы F

=>

M = F * L/2 = 0,05 кН * 0,4 м = 0,02кН * м - момент

Анюта

хз
уж не помню когда я последний раз физикой занимался. . .
40Нм чтоль. . .ну туплю я

Елена Смирнова

0,1*sin30*0.8 = кНм

Людмила Климанова

пол-силы х пол-рычага = 0.02