Жангали Пшенбаев

Как поднять самооценку ребёнку 13-ти лет? девочка

Очень стиснительная, с не знакомыми людьми аж голос меняется на тихий, и куча других признаков. помогите.

Елена Авдиенко

Если она одета не по моде, немного не подкрашиваться, не делает эпиляцию уже ( может перед родителями стыдно и не понимает) -тогда дело в этом . А так очень и очень эффективны актерские курсы, там учат говорить, проявлять эмоции, общаться с коллективом и взрослыми людьми - даже самые обычные 2 раза в неделю месяца 3 идут, а там если понравится может дальше пойдет. Главное заставьте ходить и с ней рядом не стойте на обучении, может вас стесняется .

Митрофанова Анна

На то самооценка и САМОоценка, что человек может поднять ее только сам.
Девочке нужно самой заставлять себя бороться с "признаками". Ничьи советы не помогут. Только собственная решимость.

Александр Shulbert

А родители не могут здесь помочь. Всё зависит только от девочки, проблема внутри нее.

Просто Лёлечка

надо или купить айфон или пойти с ней в магаз купить ей кучу красивой одежду сделать красивую причёску и всё мне всегда помогает

Тарина

( Может быть показать кино, про какого нибудь человека с такой же проблемой, но чтобы этот человек чего то достиг. Покажите ей кино Форест Гамп. Возможно не стоит навязываться, твердить что она самая самая, иногда можно одним словом в определенный момент сделать больше чем речью. занимайтесь с ней, может быть ей стоит заняться чем нибудь необычным, чтобы она выделялась среди сверстников.

Анюта Бекасова

Это вообще то, еще ребенок.
Думаю в таком возрасте нет проблем с самооценкой, в общем нужно дать понять ребёнку, что он самый лучший, в пределах разумного конечно, чтобы в будующем проблем с самооценкой не было.

Алла Смирнова

Возраст такой. Боится опозориться. Пройдет. Обязательно быть наглой и болтливой ?

Лена Морозова

думаю, первый ответ правильный. в подростковом возрасте важную роль играют всякие как их там, девайсы? ну в общем технические эти штучки. племянник лето работал, чтоб на айфон заработать себе.
а для девочек - внешность очень важна, ну если ваша дочка не законченная ботаничка, для которой ходить в папиной кофте 80-х годов - а, ничё, тёплая) )
а так - да что там, и тётку лет 60 приукрась - и у неё самооценка поднимется. а уж у девочки-то - тем более.
а кроме того, сейчас есть много психотренингов, и для подростков тоже. пусть сходит. ну, если вам денег на это не жалко.

Карен Погосян

главное не переборщите с перевоспитанием....

Ангелика Дашкина

хвалить за любой, самый маленький успех, ласка, спокойная обстановка дома, курс массажа, лёгкие успокоительные (у врача) , бассейн, любительский спорт, танцы, модная одежда и причёска (девочка взрослеет!), общение по интересам, гости на день рождения (ровесники!)

Единственная Необыкновенная

расспросите что у нее хорошо получается - посодействуйте в этом направлении, аккуратно расспросите про подруг-одноклассников - вскроете пару-тройку "материальных" комплексов...