Воспитание детей
Как помочь ребенку (19-ти лет)с очень низкой самооценкой?
Отвести к психолога, а еще лучше к ПАРИКМАХЕРУ, честно! Новый гардероб, новая прическа - уже половина результата, по-краней мере у девочек это ОЧЕНЬ хорошо работает!
хороший (!) психотерапевт. . и приготовтесь с долгому (неменьше года... а то и трех) и трудному пути. . низкой самооценки у детя легче избежат, чем потом лечить. . сама прошла через это и всеми способами постараюсь избавить своего детя от этого кошмара..
19 лет - это уже не ребенок
никак ...
поздновато вы спохватились...
19 лет? а не поздно уже помогать то? в этом возрасте нужно быть самостоятельным.
вы не вечны (простите) - кто будет ребенку сопли утирать когда вас не станет?
Вы это можете.
Не быстро.
Наберите в Яндексе "Хо, опонопоно".
Успехов!
Не быстро.
Наберите в Яндексе "Хо, опонопоно".
Успехов!
Поздно.... в детстве надо было "помогать"....
Во-первых, перестать считать его ребенком, а то так и будет инертным инфатильным неудачником.
Во-вторых, положительная самооценка формируется в дошкольном возрасте.. Что-то родители его напортачили в воспитании, много ругали, иди диктатуру свою проявляли частенько, или страший брат-сестра задавили.. Причин масса. Теперь, главное, их расхлебать, а без помощи хорошего психолога не обойтисьь.
Ну и самим ВСЕГДА верить в него и подчеркивать каждый день это.
Если вы его до сих пор считаете ребенком, то перестаньте это делать. В 19 лет- излишняя опека сделает из него маменького сынка.
Поддерживать его в проблемах и в трудностях. Помогать. Замечать его успехи, даже небольшие и обращать его внимание на это. Скорей всего у него не заниженная самооценка, а повышенные требования к себе. Потому что вы спрашиваете о нем в интернете. значит он вам не безразличен, значит самооценка у него должна быть нормальная, с неравнодушными родителями-то. Это требования повышенные скорей всего.
А никак.. . как правило это из-за учёбы, и тут вообще не понятно, что делать.
Скажите ему что 95% людей идиоты
Пройдёт !!!
ну на этом отложили след родители в частности частого сравнения с другими детьми мол они более послушные и т. п
а что делать? к психоанолитику, пока не поздно, иначе последствия могут печальными
Посоветуйте меньше думать, а то волосы начнут выпадать... Все умные - лысые! Ленин, например))))))
а кто снизил ему эту самую самооценку?