Воспитание детей

Поступок ребенка 12-ти лет. Ситуация внутри

Ребенок из неблагополучной семьи, двое детей, в доме порой даже сахара нет. Кто-то угостил ребенка шоколадкой. Он устроил во дворе викторину и победитею отдал шоколадку. Ни сам съел, ни младшему брату отдал, чужому человеку. Вопрос в том, какие эмоции у вас вызывают поступок ребенка? Вам действия ребенка понятны? Я сомневаюсь, то ли ребенок выше всякого материального мира, то ли глуп?
Однажды я видел как дети на даче рвут зелёные яблоки под ругань и проклятия хозяев этих дачь. Это было три мальчика брата цыганской национальности13-6 лет. Я поговорил со старшим он не был похож на двух других и я узнал что его мама была полуцыганка, а отец русский, но отец бросил, мать умерла и у 13 летнего русского мальчика есть отчим цыган с 2 своими детьми и его новая жена, мачеха этих детей. Старший был тихий, скромный и мне было очень жаль его на фоне других. Увидев его однажды одного и зная, что дома у них есть только геркулесовая каша, я собрал кулёк еды, шоколад, фрукты, помидоры, огурцы, печенье и даже жареная рыба и сосиски и говорю ему, мол ты сейчас сам поешь что хочешь, а остальное неси всем домой. Мы откровенно говорили с ним, он почти до слёз растроганно много рассказывал о жизни своей. Он стесняясь поел самое как бы можно сказать простое и невкусное, а всё вкусное что было он сказал "Я не люблю, не ем это". Ну как человек-ребёнок не ест булочки, печенье, колбасу.. . Я спросил "Ты обманываешь, просто тебе жаль своих братьев младших и всё оставляешь им? " и он ответил "Да, может и так! ", при этом ранее я видел их отношения к нему, оно другое. Вот что мешало ему наестся, я сам ему говорил так сделать... нет не сделал"
Знаете, у меня было такое в жизни, когда я 2 года еженедельно в детстве мог брать для себя 1 коробку пряников с повидлом и я брал, но ни когда не ел, а отдавал более младшим с мыслью, мол они маленькие, им же больше хочется вкусного, при этом те дети и их родители искали подвох, почему я отдаю коробку пряников и вместо благодарности было недоумение) Я весь двор и квартал за 2 года пряниками накормил, а сам хорошо если пару штук съел!
Когда это делаешь, то НЕ ЗАДУМЫВАЕШЬСЯ над этим почему отдаешь, просто так, хочется подарить радость кто этому больше обрадуется или кажется что он обрадуется.
Наташа Божина
Лучший ответ
Просто он этим не избалован. Я тоже в нищете жила, понимаю.
Белоснежка *
Наталья Асманова Что значит в нищете?..побирались?..не было крыши над головой?..объедками питались?..не учились?..вы даже значения слова не определяете..думаю ваша мама бы огорчилась это услышать от дочери...
понятны. . не все дети любят сладкое. .
лично я свои сладости выменивала-
Интересно! Я могла бы так же в детстве поступить. Ничего особенного. Просто игра. Ребёнок не воспринимает шоколад как шикарное лакомство или милостыню для своей семьи.... Это просто угощение, которое он разыграл.. .
Я тоже из семьи, которую называли неблагополучной из-за папиных запоев. Были у нас периоды жизни в 90-е годы такие, что даже хлеба не на что было купить. Теперь уже папа мой давно умер.
Дети есть дети. В каких бы печальных обстоятельствах они ни жили, им всё равно хочется вести себя по-детски.
Не глуп ребёнок и не выше материального мира, просто ему хочется поиграть, почувствовать себя хозяином положения, побыть лидером в компании.. . Ничего такого странного в этом нет. Наоборот, у этого ребёнка есть характер, есть изобретательность и гордость.
Не надо подходить к ребёнку с мерками скучного взрослого. В конце-концов, если человека угостили шоколадкой, то это уже его шоколадка и он как хочет так и распоряжается ею. Нечего осуждать. Люди разные, восприятие жизни разное.
Ирина Халимова
комплексы у ребенка.... пытается привлечь внимание ..в этом роде... психолог легко объяснит такой странный поступок мальчика...
Галина *
Показал, что у него в семье всё есть. Чтоб не жалели. А в душе может такую обиду переживал, что не дай Бог!
Даяна Собоня
Он по крайней мере не эгоист, это точно.
Хотелось бы верить, что мальчик растет благородным человеком..
просто нормальный ребенок))) ребенок вот и все)))))
Ольга Елисеева
Хорошо, что в 12 лет он еще не запудрен материальными ценностями)))
просто игра
Елена Зиборова
Нормальный, добрый ребенок, которому важнее друзья и авторитет в компании, чем тупо пожрать.
Даша Крылова
Да не приучен он к шоколаду, вот и не видит в нём ничего особенного, может, и не любит даже. Вот в моей семье редко икру покупали, так я и не любила её никогда, хотя знаю, что многие люди ели бы килограммами, а мне и бутербродика с ней не надо. А вот поднять свой авторитет во дворе с помощью шоколадки - это он здорово придумал, вовсе он не глупый!
Он знал что там яд в шоколадке.
Агпо Агпо
Не все надо в живот заталкивать! Может, это его единственный шанс провести викторину с ПРИЗОМ! Да еще таким ценным! Парень вызывает интерес. Это - личность!
Из жизни: была с ребенком в больнице. Вечером, когда все уже спали. разговорилась с 14-летним слепым подростком из детдома (ослеп в 9 лет после травмы) . Конечно, угощала всем, что было. Но потрясло то. что он все это отложил и стал просить рассказать. как мы живем. То есть все: как прихожу с работы, что делаю, что дети. что муж, а потом все дальше и дальше про простую жизнь и быт. Его просто каждый шаг интересовал. Меня это тронуло до глубины души. Не в шоколадках дело. А в том, что такие дети хотят нормальной жизни. С викторинами. И призами. И хотят быть победителями в этой жизни. А шансов так мало...
Елена Линькова
Не глуп, это уж точно. ))))
Не знаю, отчего такой ажиотаж вокруг его поступка?... Может, мы просто рассуждаем с позиции психологии взрослого, забывая, что речь о ребёнке, но уже не совсем ребёнке. Это же возраст начала взросления. Для маленького - игра важней, чем еда. Для взрослеющего - важнее чем еда становится то, как к нему относятся в обществе себе подобных. Осознанно, или нет - но он начинает уже завоёвывать свой социальный статус: популярность среди сверстников, авторитет, возможность влияния на ребят из своего окружения. А у некоторых способности организатора заложены в генах, с рождения.)) ) И, кстати, учатся этому быстро как раз-таки дети из семей неблагополучных. У "сынков" - всё на блюдечке с голубой каёмочкой. "Гаврошам" же приходится всего добиваться самим. Да ещё, порой, и нести ответственность за других своих близких.
Не будем по этому случаю распускать ни слюни, ни сопли. Растёт нормальный человек с задатками лидера. Дай ему Бог....
он не глуп, ему нужен авторитет других, друзья нужны, внимание.
Н Абдуллаева
Обычно такие дети очень гордые.
Скорее всего он просто не понимает, что происходит. Не удивлюсь, если у ребенка задержка или отставание в психическом развитии. Такое бывает в многодетных или неблагополучных семьях.
Елена Серегина
Галина Борисовна а ведь, наверно, вы правы
Светлана Онуфриюк Вы тут на многодетных не наезжайте. У меня трое. Мамочки спрашивают, что и как я делаю - дети такие развитые. Моей младшей 2,5 года - говорит сложными предложениями. "Мы гулять не пойдём, потому что на улице дождик", - вчера сказала.
А средний один из пяти человек в группе, кому помощь логопеда не нужна. 4 года ему.
Понимаю, многодетные разные бывают - семьи алкоголиков, душевнобольных людей. Но всех под одну гребёнку не равняйте - обидно, знаете ли(((((
значит ему шоколадка была не нужна, или виду не показал!
Этот ребенок - гордый человек.
Мне кажется он хотел показать, что подачки и чужая жалась ему не нужны...
завоёвывал любовь соседских детей и поднимал свой авторитет
а что за викторина?
в этот момент он об этом не думал
Сотина Алла
может он не любит шоколад
Ольга Волкова
Щедрый и справедливый ребенок! Первое впечатление от прочитанного было восхищение
это ты глупа! а не глупа лучше не так сказать! Ребенок который в нормальной семье-конечно бы сам съел, т. к. воспитали так родители-у всех оно разное воспитание! А вот этот ребенок я бы сказал "Щедрый"!а не жадный из нормальной семьи (что часто бывает, но не во всех семьях) Не смотря ни на что-что даже дома нет куска сахара-он все равно отдал шоколад победителю! Это трудно понять!
Галина Борисовна может я и глупа, зато воспитана хорошо и незнакомым людям не тыкаю. РЖД
Но вот так он решил!!!!
Разве плохо, что ребенок не стал жадничать, а решил поделиться? Учиться многим взрослым надо у этого ребенка! Поделился он не просто так, а разыграл, чтобы никому не было обидно! Молодец!