Ксюша Корнеева

Вершины тр делят описаную у него окружность на 3 дуги длины которых относятся как 2:3:7. найти R если меньшая сторона 16

треугольника

Вероника Крэш

Можно найти сначала значение углов, исходя из соотношения дуг. 2+3+7=12. 180град/12=15 град. И в зависимости от того на какую дугу опирается угол, находим значения углов (2*15, 3*15, 7*15). И по формуле R=a/(2*sinф) . a = 16см, ф - значение угла, опирающегося на эту хорду = 30град. Отсюда R = 16см.