Венера Палашкина

точки А и В делят окружность на две дуги, длины которых относятся как 5 к 7. Найдите величину центрального угла

точки А и В делят окружность на две дуги, длины которых относятся как 5 к 7. Найдите величину центрального угла, опирающегося на меньшую из дуг.

Задача по математике 9 класса. Сможете решить? Было бы здорово, если с решением.

Заранее спасибо.

Sanya

Всего частей
5+7=12ч
360/12=30гр - одна часть.
5*30 = 150гр.
Или уравнением.
Один центр угол 5х
Другой 7х
5х+7х=360
х=30
5*30=150гр