Максим Оградюк

хорда AB делит окружность на две дуги, градусные велечины которых относятся как 13:23

вопрос: под каким углом видна эта хорда из точки С, принадлежащей большей дуге окружности? ответ дайте в градусах.

Русланчег Минажетдинов

Полная окружность равна 360 градусов. Первая дуга будет равна 13*360/(13+23)=130 градусов, вторая 230 градусов. Нужно найти угол со сторонами АС, ВС и вершиной в точке С. Этот угол вписанный, равен половине соответствующего центрального угла, т. е. 130/2=65 градусов