Владимир Додонов

Что первчней санскрит или буквица?

Николай И

Санскрит это древний язык. Буквица, это современный бред воспаленного воображения ! :)))

Первичным считается праиндоевропейский язык, из которого вышли все остальные индоевропейские языки в том числе и санскрит.

Ве
Вероника

Исходя из ваших комментариев, у вас уже есть сложившееся мнение ("есть мнение") и вы только ждете, когда его кто-то озвучит: что "буквица" - прародитель языков, или, по крайней мере, древнее санскрита.
Все же остальные ответы, противоречащие этому, отметаются как неверные.
Зачем тогда вопрос было задавать, если у вас уже есть свой правильный ответ?

Алена Киевская

Ну если брать реально существующий язык (санскрит) и явно выдуманную керню (буквица) , то думаю санскрит.

Елена Поспехова

а вы создайте миф о том, например, что древние русские придумали санскрит что бы научить ему покоренные народы .. )) .. типа, санскрит произошел от русского древнего языка, дикари были слишком тупы что бы выучить сакральный язык напрямую, потому им был даден санскрит, как быдло-версия русского ..
и будет вам счастье ..
и русские - продвинутые и отцы человечества, и не нужно всякую бредядину о *древних* азбуках выдувать ..

Паша Лапеев

Санскриту порядка 3500-4000 лет, наряду с китайским это один из самых древних живых языков.
А что такое буквица? Если какой-нибудь очередной "проторусский общемировой язык", то это бред. Древнерусский язык образовался к середине первого тысячелетия нашей эры, и очень сильно отличался от современного (впоследствии распался на русский, белорусский и украинский) . А вышел древнерусский язык из общего для всех славянских языков праславянского. Который, в свою очередь, произошел от прибалтославянского языка (общего для славян и балтов) . Существует гипотеза о еще более древнем славяно-балто-германском сообществе, которые приблизительно 6- 7 тысяч лет назад были единым этносом и говорили на одном языке. Так ли это, доказать пока не удалось, но в любом случае, русский язык имеет корни в индоевропейском языке, а не наоборот. Из всех существующих ныне языков ближе всех к нему (внезапно) литовский.
Санскрит тоже относится к индоевропейский языкам, но эта иная ветвь развития, причем сформировался он под воздействием языков не-индоевропейского происхождения.

Если основным доводом в пользу того, что санскрит вышел из русского является то, что в этих языках совпадают некоторые названия местоимений и чисел - то пожалуйста, тоже самое можно найти в персидском, в исландском, в немецком, в урду, в латышском, в литовском, в латыни, в готском, и т. д. . .Все они - предки санскрита и общемировые языки, или просто у всех них (включая русский) были общие корни?

Для пущего убеждения приведу текст на санскрите (трансилитерация) . Поймете хоть слово - флаг вам в руки:
Evaṃ nipatite karṇe samare savyasācinā alpāvaśiṣṭāḥ kuravaḥ kimakurvata vai dvija. Udīryamāṇaṃ ca balaṃ dṛṣṭvā rājā suyodhanaḥ pāṇḍavaiḥ prāptakālaṃ ca kiṃ prāpadyata kauravaḥ. Etad icchāmy ahaṃ śrotuṃ tad ācakṣva dvijottama na hi tṛpyāmi pūrveṣāṃ śṛṇvānaś caritaṃ mahat. [Vai] tataḥ karṇe hate rājan dhārtarāṣṭraḥ suyodhanaḥ bhṛśaṃ śokārṇave magno nirāśaḥ sarvato 'bhavat. Hā karṇa hā karṇa iti śocamānaḥ punaḥ punaḥ kṛcchrāt svaśibiraṃ prāyād dhataśeṣair nṛpaiḥ saha. Sa samāśvāsyamāno 'pi hetubhiḥ śāstraniścitaiḥ rājabhir nālabhac charma sūtaputra vadhaṃ smaran.

Дмитрий Шапилов

Буквица это древняя система кодировки в символах пространственных информационных моделей. Объектно информационное моделирование делается именно с ней. Эта письменность для тех кто понимает что такое поток и его структура. Символов в этой символьной системе намного больше чем сейчас используют в кириллице и латинице тк у них одна символьная кодировка. Санскрит этим не обладает, тк был создан для иных целей иного народа под их ментальность.

Лизачка Колесникова

Хеттский-то подревнее обоих будет, а родственник и санскриту, и русскому.

Alex Badan

Во-первых, буквица -- это фейк новодельный. Во вторых, как вы пытаетесь сравнивать язык и алфавит, способ фиксации языка?