Этруски -- от-руски, так что русские дали жизнь этрускам, они уже от русских.
РУСЬ это НЕБЕСЬ. И никакое это не название речки Рось и никакая прочая антирусская ересь.
Раньше русский язык записывался слоговыми рунами типа черт и резов.
И подобно тому, как сейчас в некоторых семитских идёт нечёткое различение звуков, обозначающихся на письме, например, буква "вав" передаёт три звука, [в] , [о] и [у] или "бет" передаёт [б] и [в] , каф передаёт [к] и [х] , пей передаёт [п] и [ф] , в тогдашнем русском согласные звуки тоже не различались по схожести в артикуляции и взаимозаменялись.
Поэтому, плавный [р] взаимозаменялся с плавным [н] и образовывал целый слог НЕ, звук [у] чередовался с [б/в] и образовывал целый слог БЕ, а, [c] осталось [c], Р-У-СЬ -- НЕ-БЕ-СЬ. Русские -- небесские, русы -- небесы.
Кстати, немцы не от немой, они тоже небцы. Просто, так случилось, что звуки произошли сложный многотысячелетний путь преобразований, а кому-то нужно было как можно ниже расположить небесных людей, то есть русских, и возвеличить кого-то другого.
Хотите выводить себя из других народов -- на здоровье. Но, невозможно иметь самый сложный в мире язык и думать, что он заимствован от других народов. То, что производно, заимствовано, неоригинально, оно просто, примитивно. А, русский САМЫЙ сложный язык.
Лингвистика
'Русь' произошла от санскритского слова 'Русия'. А как пишеться слово 'Русия' на санскрите
Ага, Русь от санскрита, а сами русские - от этрусков
русь, произошло от названия племени рось.
от гиперборейцев просто разные ветви