Лингвистика
Существуют ли в русском языке названия наук, не произошедшие от иностранных слов?
Ну География... гео - Земля, графо - пишу... с какого-то языка... а есть ли исконно русские науки?
Во-первых, православие- это не наука. Как и блиноведение. Пардон. Во-вторых, русские слова--языкознание, литературоведение, словообразование ( как часть языкознания) , Обилие иноязычных терминов для обозначения наук объясняется просто- науки развивались особенно интенсивно во времена Древней Греции и Рима, потому названия вошли в русский язык именно из древнегреческого и латинского. а сейчас- входят из английского. Но опять же на основе древнегреческих и латинских корней. а вот алгебра- название арабское. Ал-джабр. Алхимия- тоже. Потому как Ал- это арабский артикль.
Наверно что-то можно найти... Но основные науки возникли в то время, когда МЕЖДУНАРОДНЫМИ языками были уже мёртвые к тому времени латынь и древнегреческий. Именно-международными. И все названия наук, и многие термины, в том числе и ГеоГрафия произведены не "с какого-то языка" а конккретно из латинских и греческих слов как МЕЖДУНАРОДНЫХ. И это - практически во всех языках мира. Ведь сегодня нет языка, для которого Гео и Графо были бы своими словами.
Правоведение, естествознание, литературоведение. Скорей всего, эти слова придуманы намного позднее, чем она начала развиваться в России, во времена активизации пуризма. Естествознание - прямо-таки калькированное Naturwissenschaft.
Домоводство, блиноведение )))
православие
когда россия занялась науками (19 век)
они уже давно развивались на западе.
пришлось брать ихние слова
когда россия занялась науками (19 век)
они уже давно развивались на западе.
пришлось брать ихние слова
Пpaвoписaниe)
Валентин Лучкин
это не наука.
Алексей А.
а это наука? :)
по сути нет. но если подумать, и перечитать отзывы некоторых ученых, утверждающих что все языки произошли от славянского, то тогда по сути все науки и произошли от исконно славянских слов. сомневаюсь что есть науки (по крайней мере не вспоминаются) которые содержат в своем составе слова образованые в более новое время.
Игорь Кузнецов
Вы Задорнова относите к "некоторым ученым"?
Языкознание - язык знать. Правоведение. Да мало ли? Крысоловство. Рыболовство. Бух -учет.
Игорь Кузнецов
А бухгалтер - не немецкое ли слово, уважаемый Валерьяныч? Бух - книга, хальтен - содержать, вести.