Лингвистика

Существуют ли словари русского языка с годами или примерным временем возникновения слов?

Zhanat Sholanova
Трудно посчитать, когда какое слово возникло, потому что люди, придумавшие новое слово, обычно не бегут его регистрировать, а просто пользуются им для своих нужд.

Есть словари определенной эпохи (словарь древнерусского языка) или определенного автора (словарь произведений Пушкина), но это не значит, что слова, которые там написаны, были придуманы именно в ту эпоху, которой посвящен словарь.

Есть слова, которые за много веков почти никак не изменились, например, "мама".

Есть слова, которые изменили свою форму, но не изменили значение, "врата" - "ворота".

Есть слова, которые не меняли свою форму, но изменили значение, например, раньше слово "копыта" означало ноги человека, а сейчас означает часть ноги животного.

Есть заимствованные слова, которые звучат и пишутся одинаково, но имеют разное значение и разные локации и эпохи возникновения, например, имя "Ян" (одна из форм имени "Иван") и слово "ян" в китайском выражении "инь и ян".

Одно и то же слово может в течение одного года иметь разные значения, допустим, "МММ" раньше было чем-то престижным, а потом стало восприниматься как синоним слова "лохотрон".

Многие слова меняют своё звучание, потому что у говорившего проблемы с дикцией или потому что у повторившего проблемы со слухом, памятью или внимательностью.

Поэтому, например, в мифах, сказках и легендах (а также в семейных сплетнях и газетных сенсациях) персонажи могут меняться местами: у одного сказочника это два брата, у другого сказочника те же самые персонажи - друзья или сын и отец.

Остается спорным вопрос, какие слова считать новыми словами, а какие слова считать сленгом, оговоркой, нарушением правописания, а не новыми словами. Например, слова "флудить", "спамить", "репост", "онгоинг" - это новые слова в русском языке или это не новые слова, а просто нарушение языковых норм, недостойное того, чтобы быть упомянутым в словарях?
Олег Кирьянов
Лучший ответ
Некоторые слова могут вести отсчёт.
Вот слова, порождённые прошлым годом:
http://intensiv.ru/blog/blog_1/2k17-lingvisticheskie-itogi-goda.php

Позапрошлым:

http://intensiv.ru/blog/blog_1/349.php?sphrase_id=77962

Запомните, и ещё внукам скажите, что помните в каком году появились слова Зверополис, Ждун, Спиннер, Руссиано,
Год, но чаще век появления слова можно найти в этимологических словарях. Хотя время появления слова, и время регистрации слова не совпадают.