Лингвистика

В России вступил в силу перечень современных словарей русского языка. Согласно новым нормам у слова "кофе" теперь есть

А вообще это какой-то маразм! На проверку словари подал только один издательский дом! Они и были утверждены. Смешно. Уверен, что эти 4 словаря утвержденных - наспех перелистали. А если бы только интернет-сообщество подало свой словарь с нашими "пипец", "прифет", "превед", "медвед", "чмоки-чмоки", "поки-поки", "креветко" и т. д. и т. п. , его бы тоже утвердили?? ? Странно.. . мой ответ превратился в вопрос :)
Илья Межуев
Лучший ответ
1. "Кофе" разрешено еще лет 15 назад. И давно пора. Кофе появилось в русском в 19-м веке вместе с пальто и кашне. И они тоже были мужского рода!! ! Почему именно кофе надо беречь от акклиматизации?
2. дОговор - это традиционное профессиональное произношение у юристов (не путать с пОртфелем или шОфером)
3. йогурт разрешили говорить так. как говорит весь народ без исключения. Раньше было разрешенным только йогУрт (оно в таком виде лет 40 назад появилось из турецкого - да только кто его знал-то тогда!)
~Madi ~Abishev
О первых двух вещах (кофе и договор) я и сам подумывал. Так что не против. Это уродство - относить слово, имеющее все признаки 2 склонения (обозначает ОНО, кончается на Е) , относить к мужскому роду.
на мой взгляд, это очень хорошо описывает пословица - мужик на базар дулся, дулся, а базар и в ус не дул.
если вы такой радетель чистоты языка, то ради интереса проведите эксперимент - нипишите небольшое письмо (не важно кому, хоть самой себе) а потом дайте его проверить скажем учителю русского языка.. . интересно сколько ошибок (орфографических, стилистических, пунктуации итд) он найдет в вашем тексте.. .

язык, это вещь которая не поддается строгой системе правил и ограничений - он живой и постоянно изменяется.
Жигер Исин
Артём Александрович да, конечно. Уже появился и широко распространен так называемый "язык подонков", там все просто, как говоришь, так и пишешь. Это, конечно лучше - живой язык, показательный
Вообще-то просто утвердили список словарей по которым теперь нужно вести споры по нормам написания и произношения в русском языке. Вот он:
"Орфографический словарь русского языка" Брониславы Букчиной, Инны Сазоновой и Людмилы Чельцовой,
"Грамматический словарь русского языка" под редакцией Андрея Зализняка,
"Словарь ударений русского языка" Ирины Резниченко
"Большой фразеологический словарь русского языка" с культурологическим комментарием Вероники Телия.
Это еще не окончательный список.
Язык меняется и нормы фактически изменились и словари вместе с ними, не нужно так пугаться.
всё упрощаем и упрощаем, подгоняем под возможности среднего человека. Правда никто не смотрит, что с каждым годом сами люди становятся все более средними и средними. Скоро доупрощаемся до инфузории-туфельки. Как говорил классик: "Мне за державу ОБИДНО!!! "
Виталий Мырза
Nichego v etom strashnogo net, ya schitaiu. Normalnie "dvijeniya" v yazike... Ne dumaiu, chto velichie i moguchest mogut silno postradat ot togo, chto kto-to -kak i ranshe, no uje obosnovanno- budet zakluchat dOgovor i est' tvorOg...))
Это бред полнейший! Это каждый год учебники по русскому языку будут переписывать? ! Как лингвисту - обидно!!!
Dalila Baibolatova
А скоро введут"как слышится так и пишется".Вот школьникам хорошо будет! Только за" Великий и могучий"очень обидно.
Да ужас какой-то! Напрочь разучают народ думать! Скоро свсем одеревенеем! Зато говорим не заморачиваясь!