Лингвистика

Существует ли в русском языке слово "чемпионатка"?

Да, но на киргизском "чемпионатка" это значит НА чемпионат.
Катерина Стеценко
Лучший ответ
Есть чемпионат, чемпион и чемпионка. Чемпионатка это что-то новое!
Людмила Зорина
В русском языке нет слова "чемпионатка". А в киргизском - есть)) ) По смыслу можно догадаться, что это не чемпионка, а участница чемпионата. Русский язык является флективным, а, в примере Alexey Glazov, киргизский язык имеет такое слово, потому что является агглютинативным, т. е. имеющим строй, при котором доминирующим типом словоизменения является агглютинация («приклеивание» ) различных формантов (суффиксов или префиксов) , причём каждый из них несёт только одно значение. ( киргизский - «моим друзьям» досторума (дос «друг» , -тор- формант множественного числа, -ум- притяжательный формант «мой» , -а формант дательного падежа, венгерский - «в моих садах» kertjeimben (kert «сад» , -m- притяжательный формант"мой", -i- формант множественного числа, -ben формант местного падежа; иврит - «в его мыслях» מחשבה) במחשבותיו «мысль» , -ות- формант множественного числа, -יו- притяжательный формант «его» , -ב предлог «в») ;
Поэтому в венгерском, иврите. , финском, татарском и некоторых других языках это слово (точнее его перевод) будут приемлемы . В русском - нет)
Геннадий Кырк
Я воспользовался советом sss1. В киргизском языке это слово есть. В русском НЕТ.

Кыргыз спортчулары бокс боюнча дүйнөлүк чемпионатка катышат
Максим Бурылёв
только чемпионка :-)
Думаю что нет. Лучше уж тогда - чемпионка. Не звучит как то - "чемпионатка"...
Саша Кашкаров
Да, это жена чемпионата!
Ruslan Guliev
нет, конечно же
A*
Anzhela *
Ответ прост: пишем слово "чемпионатка" в Google.com и получаем ответ: такое слово только в языке киргизов, но не в русском.
нет, есть чемпионка
Нет. "Участница чемпионата".
да