Евгения Дровняшина

Возможно ли вернуть госпошлину?

Возможно, ли вернуть госпошлину, заплаченную за подачу
искового заявления в городской суд, при условии, что суд исковое заявление рассмотрел,
и дело по данному иску прекратил в силу приобретательной давности.

Мария Толокнева

По закону основаниями для возврата госпошлины являются:
1) уплата пошлины в большем размере
2) возвращение заявления или отказ в его принятии
3) оставление дела без рассмотрения
4) отказ лица, уплатившего пошлину, от юридически значимого действия до обращения в соответствующий орган.

Вы:
а) уплатили пошлину в нужном размере
б) от рассмотрения дела не отказывались, а напротив, подали исковое заявление
Суд:
а) суд не возвращал Вам заявление и не отказывал в его принятии
б) не оставлял дело без рассмотрения - напротив, суд дело рассмотрел и вынес по нему решение, т. е. юридически значимое действие совершил.

Следовательно, ни одного основания для возврата государственной пошлины не усматривается.

Оксана

Суд потратил время своих сотрудников на рассмотрение дела. Зарплату судья получить должен.