Марина Ракова

возможно ли вернуть залог в магазине?

заказала товар в магазине на сумму 3150. продавщица потребовала оставить залог в 30%.товар должны привезти через неделю. но я передумала брать. возможно ли в таком случае забрать залог?

Александр Shulbert

Ты не выполнила договоренности. В односторонем порядке сорвала покупку .Залог остается в магазине. Для этого он и служит, чтобы люди думали ГОЛОВОЙ и ОДИН раз.

Кирилл Крылов

это смотря, как вы договорились)) ) и есть ли свидетели...

Марина Потапова

Естественно можете забрать. Согласно п. 2 ст. 339 ГК РФ Договор о залоге должен быть заключен в письменной форме. Не соблюдение указанного условия влечет недействительность договора о залоге. Более того, денежные средства не могут быть предметом залога. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи - это ЗАКОН !