Ал
Александр

Может ли быть одновременно два вида психопатии?

Здравствуйте.
Я прочла, что есть 4 вида психопатии: 1. Шизоидная психопатия2. Психопатия неустойчивого типа3. Возбудимая психопатия4. Истерическая психопатия
Я слышала, что один человек может иметь только одну психологическую болезнь, но не знаю, правда это или нет.
Вопрос: может ли один человек страдать одновременно от нескольких видов психопатии?
Заранее спасибо.

Ек
Екатерина

Меня тоже интересует этот вопрос. (почитаю ответы)

Евгений

Во-первых, их не 4 типа, а 8. Во-вторых, некоторые из них еще и делятся на разные разные виды. Нет, не может человек страдать от 2 психопатий, но у него может наблюдаться улучшения здоровья (когда симптомы стираются) и ухудшения (когда симптомы становятся ярче).

Анастасия Веселова

психопатий и их типологии немало
начиная от Ганнушкина и заканчивая снежневским
главный критерий
больной страдает сам и страдает его окружение

лечение как у психолога так и у психиатра