Анастасия Титовец

Будем участвовать в языческом празднике-хэлоуине, друзья? Не понимаю, зачем надо праздновать языческое понимание смерти.

Под влиянием христианства эта традиция почти исчезла. Чтобы полностью отойти от языческого празднования смерти, в IХ ст. торжество Всех Святых было перенесено с Пасхального периода на 1 ноября. Само название «Хэллоуин» (анг. halloween) происходит от словосочетания All Hallow Evening - вечер Всех Святых.

Ольга Бибик

Но самое интересное, что Христос, упраздняя эту традицию и предположить не мог, что СИ его собственную смерть начнут праздновать...)

Нтон

Не будем.

Юля Завьялова

...я тебя не знаю. Ты мне не друг. Иностранец-пастор тебе друг, которому ты нечаянно инфу про Русь сливаешь, обнажая слабые места своей Родины!

Увы+

Евгения Корик

Это замечательный веселый праздник где нужно проявить фантазию и очень много положительных эмоций конечно же будем . А масленица и новый год не менее языческие праздники чем хэлоуин. Повзрослей.

Елена Рогова

ого, язычники, христиане, уууу. Я вери в ЛММ и буду праздновать хэллоуин!

Андрей Стишуков

Праздник давно не религиозный, а просто традиционный. Я не праздную религиозные праздники (никакие, включая рождество и т. д. ) , а такой, глумливый, можно и погулять)
Согласен с автором выше, мне тоже ЛММ больше нравится)))

Татьяна Решетова

это католический праздник скорее чем языческий. Раньше на Руси такого праздника не было

Ирина Гудзь

Так все праздники в православии языческие. Например: яйца и здоба на Пасху, Рождество-25 января-рождение бога языческого. и т. д.

Екатерина Сушилина

Тогда этот праздник и надо понимать, как вечер всех святых? Языческое содержание вы не раскрыли, я лично его не знаю.

Nurik Isakov

Язычество к сожалению не ушло с планеты. но только американцы смотрят на него с юмором и творчеством. смысла кроме как отдохнуть он не несет!

Клара Мамашева

Я вообще не отмечаю праздники. В России Эра тёмных веков. Дак какие праздники?