Мухаммаджон Бахриев

Кто открыл Атлантический океан и почему его так назвали Помагите

Татьяна Татьяна

■ Освоение Атлантического океана началось еще в эпоху ранней Античности. Именно тогда древние финикийские мореплаватели начали осуществлять первые путешествия по Средиземному морю и восточному побережью Атлантического океана.

Однако пересечь Атлантический океан удалось только европейским северным народам в 9 веке. «Золотую эру» освоения Атлантики положил известный мореплаватель Христофор Колумб.
В ходе его экспедиций были открыты многие моря и заливы Атлантического океана.

■ Древние греки именовали его «морем за Геракловыми столбами» . Позже появились такие названия, как Атлантик, Море Мрака и Западный океан. Сегодняшнее название океану было дано только в начале 16 века картографом Вальд-Земюллером.

О том, почему Атлантический океан именуется именно Атлантическим, споры ведутся до сих пор. По одной из версий, название ему дал древний затонувший материк – Атлантида. Некоторые историки считают, что прототипом океана стал титан Атлант, живший, по убеждению древних греков, на крайнем западе и удерживавший на плечах небесный свод.