Ольга Чернышева

День народного единства, освобождение Москвы от польских и украинских захватчиков? Украина была тогда частью Польши..

Польша называлась Речью Посполитой.

Украина называлась Малороссией

В польские отряды входили кроме поляков и украинцев также литовцы, белорусы и даже русские, хотя их и было мало.

Наталья Белякова

День народного единства с поляками косвенно связан. Дело в том, что население разных княжеств, относимое к разным сословиям, не ощущало себя единым народом до этих событий. Минин и Пожарский собрали народное ополчение из русских людей разных земель и сословий. Нация объединилась перед лицом внешней урозы. Так вышло, что угрозой были поляки. Были бы шведы или голланды какие-нибудь - было бы тоже самое.

Ди
Дильраз

Украины тогда просто НЕ БЫЛО.
UPD: и что, что она так называлась? В нее, вообще-то, входило и Великое Княжество Литовское - т. е. нынешняя Беларусь.

Вл
Владислав

Украина здесь с какого боку?