Сергей Суховерхов

Принцип единство требований родителей в воспитании ребенка, важен?

Бектур Карасартов

Да, конечно, очень важен. Если такое единство и координация усилий не достигаются, то участники воспитательного процесса уподобляются крыловским персонажам - Раку, Лебедю и Щуке, которые, как известно, тянули воз в разные стороны. Если воспитательные усилия не складываются, а противодействуют, то на успех рассчитывать трудно. Воспитанник при этом испытывает огромные психические перегрузки, так как не знает, кому верить, за кем идти, не может определить и выбрать среди авторитетных для него влияний правильные. Освободить его от этой перегрузки, сложить действие всех сил, увеличивая тем самым влияние на личность, и требует принцип единства воспитательных воздействий.

Ив
Иван

Важен, даже если один из родителей с чем-то не согласен с другим, не нужно это высказывать при ребёнке, объяснитесь без него, честно высказав своё противоречие, и придите к единству, а если вас убедят в том, что вы неправы, не стесняйтесь попросить у ребёнка извинения.