Ольга Проничкина

Вы применяете эти пять принципов воспитания?

совершать ошибки - это нормально
отличаться от других- это нормально
выражать свои эмоции - нормально
выражать свое несогласие - это нормально, но помни, что мама и папа главные.

у вас получается не используя наказания устанавливать авторитет над ребенком?

Олеська Тихонравова

Авторитет не установишь, лишь можно показать, кто в доме хозяин. Однако, изложенные принципы разовьют творческую личность, если по наследству заложено творчество. Но учителя и циничные одноклассники постараются быстро опустить с высот на грешную землю. А уж там зависит, что у тебя возобладает.
Добавлю, что наказание еще никого не сделало плохим человеком (а скорее наоборот) , если наказание было не со зла, и когда через 5 минут к ребенку вернется рассудок, можно любя объяснить, что он вел себя плохо.

Юл
Юлия

Все, кроме "мама и папа главные". Я с этим несогласна. И мы можем ошибаться. И гнуть свою линию, когда она ошибочна, глупо ) авторитета это не прибавит.
Я бы добавила такое: не запрещать детям ничего (ну в разумных пределах, естественно, если ребенок поступком может нарушить правило или закон - тут даже не обсуждается, это надо запретить)
Ну, к примеру, моя красавица захотела на лето афрокосички. Я бы могла сказать: НЕТ! , но разве это прибавило бы мне авторитета в глазах подростка? Или сподвигло и дальше делиться своими мыслями? Я сказала: Конечно. Хочешь - сделаем. Вот пойдем в салон и поговорим с Ириной. А Ирина уже ей популярно объяснила, что афрокосички делают с волосами, поэтому она их не делает. Из принципа. Она предложила массу других вариантов. Дочь отказалась от афрокосичек, а для меня главное, что она приняла решение САМА.
Не наказываю. Наоборот, балую. И результаты меня радуют.

Виталий Моисеев

Да. Да. И еще раз да. Но строгость должна быть.

Katrina

да, применяю, и считаю, что у меня всё успешно получается

Светлана Хорошильцева

да, у меня эти принципы неплохо реализовались.
строгостью я также не отличаюсь, однако, результаты меня радуют)))

Алексей Рудик

Ну примерно так. А наказание.... забрать компьютер на пару часов -вот и все, ну сказать строгим голосом-без крика естественно.

Света Осипова

без наказания не получается и не хочу. Беседами и разговорами до 3-х летнего ребенка редко доходит что нельзя

Bakhtiyor A.l.

Почти всегда получалось договариваться, так что без наказания обходились. Правда, воспитывали без принципов, о которых вы пишите. Просто любили, проявляли терпение, где-то старались личным примером. А эти пинципы - прямо для роботов каких-то....

Ольга Шутикова

А где 5-й принцип?...)))))))))

Вероника Клименкова

Конечно! дети выросли очень самостоятельными.