Игорь Крысин

помогите с задачей по бух учету

торговое предприятие здает в аренду излишки своих площадей за 50 тыс рубв месяц в том числе ндс. стоимость общей площади 1 млн рублей. срок полезного использования 10 лет. линейный способ начисления амортизации. определить выгоду от сдачи имущества в аренду

Алексей Кочетков

Для начала вычленить НДС с арендной платы. *18/118. Это то, что отожрет государство. Убираем из дохода. Линейный способ начисления амортизации - это каждый месяц равными долями. Чтобы посчитать сколько амортизации в месяц, надо стоимость имущества поделить на срок использования в месяцах. Считаем. Убираем это тоже из дохода и получаем выгоду.