Иван Маркелов

Если в стволах появился люфт по горизонтали, то есть стволы шатаются влево-вправо

Ружье старенькое, ТОЗ 16 к горизонталка курковка. Кернение помогает, но не надолго. Уже никак это не исправить?

Аня Лазарева

Если руки растут откуда надо вот совет лечения ТОЗ 63: небольшой шат устранялся подкладкой под осевой шарнир фольги от шоколадки, затем увеличился. Начал подкладывать жестянку от пивной банки. Потом надоело. Сначала замерил, какой толщины жестянка устраняет шат. Оказалось 0,10мм. Это по радиусу, по диаметру надо добавить 0,20. Замерил микрометром осевой шарнир - d7.8. 7,8+0,2=8,0. Приготовил новенькое (не кЕтайское) сверло на 8,0, развертку также 8мм. Отворачиваю контрящую шпильку, ось из-под удара не идет, значит, посажена на горячую. Грею колодку на газовой плите до 150-180 градусов (по пшику - как утюг) . Никакого изменения цвета воронения не происходит. Керном выбиваю ось шарнира. Разворачиваю отверстие под шарнир в колодке разверткой 8мм (прохожу немного не до конца) . Также на горячую забиваю хвостовик сверла, срезаю его заподлицо с колодкой. Зашлифовка отреза и полировка. Шата нема.

Татьяна Ременюк

Не разбираюсь пока, но по-моему самонаводящиеся стволы - это здорово! )))

Максим Нееми

пробовал под цевьё в том месте где оно с колодкой трется, не под ствол, из фольги вырезать?

Андрей Иванов

Заменить осевой шарнир.