Нина

Химия. Задача на выход

При прокаливании смеси 1,4 моль оксида магния и 153 г оксида алюминия получен синтетический минерал благородная шпинель (MgAl2)O4 массой 177,5 г. Рассчитайте практический выход (в%) продукта.

Ол
Олег

m(MgO) = n*M = 1,4 моль*40 г/моль = 56 г
Поскольку минерал представляет собой сумму масс двух оксидов, то должна быть получена (теоретически) масса: 153 г + 56 г = 209 г
Выход минерала: B = m(практ) /m(теор) = 117,5 г/209 г = 0,85, или 85%