Олег Щелканов

Хорошо, что показали сериал про Распутина. Теперь всем ясно, какое мракобесное и темное у нас было государство до 1917?

Игнотенко Яраслав

Надо будет посмотреть.
А пока немного статистики.
По показателю смертности Великая Российская Империя опережала не самую развитую Кайзеровскую Германию сразу вдвое: на тысячу человек рождалось 47 и умирало 30. От четверти до трети рождённых не доживало до второго года жизни, до 5 лет не дотягивало ещё столько же — и это в начале ХХ века! В большинстве случаев русские младенцы умирали от поноса (кишечная инфекция, смерть от обезвоживания) , причём о смерти младенцев никто особо не горевал: обыденность же. Средняя продолжительности жизни мужчины в центральной России была 29 лет; в тот же период, к примеру, на Украине — 33, в Беларуси — 37. До сорока доживало 40% центрально-российских жителей.

Если верить архиву князя Тенишева, составлявшего энциклопедию русской жизни, то русский крестьянин в 1911 году был настолько умным и образованным, что лечил недержание мочи натягиванием кожи сороки на голову, а нежелательную беременность предупреждал, выпивая смесь менструальной крови с водой из семи ручьёв или разведённый в воде порох. Грыжу заговаривали, понос лечили вином. Красноречиво свидетельствует о развитии гигиены то, что чесоткой, болезнью грязнуль и жителей пустынь, болели чаще, чем гриппом.
Неудивительно, что от эпидемий на 100 000 умирало более 500 человек, в то время как в Германии — 100. Впрочем, дело тут не только в дремучести простого населения: в 1912 году на 100 000 населения было 158 свободных коек, 13 врачей, 17 фельдшеров и 17 акушерок. По изданию 1916 года, от холеры гибло 45% из числа заболевших, от тифа — все 80%. Делали прививки от оспы и кори? Смертность от оспы в России была 508 человек на миллион, в Германии — 1; от кори в Великой 1062 души, в Румынии — 13. По смертности от скарлатины, коклюша, дифтерии, тифа и холеры Россия с большим отрывом занимала первое место среди всех стран, по которым были данные.

Наталья Сенчишина

Ванга .мессинг. теперь распутин. ты думаешь там есть правда в этих сериалах? как дети

Сергей Козак

Почитай "нечистая сила" Пикуля, читать интересней.

Виталий Найпак

ну теперь понятно почему произошла революция?

Татьяна Малышева

да, гомиков уже тогда прессовали

Ди
Дильраз

А многие думают, что революция происходит сама по себе?)

Ольга Шлякова

Революции всегда кто-то проплачивает. И нынешние цветные и давние кровавые ( Вначале бьют чужих после уже своих. А то что В России было много малограмотных и неграмотных только помогло иудокомиссарам.

Инна Жуманиозова

СССР пришлось проводить ЛИКБЕЗ, чтобы население стало грамотным