Ольга

Задача по "основам финансов и налогового права".

Задача: Гражданин В. не уплатил в установленный срок налог
на имущество физических лиц и транспортный налог. Налоговая инспек­ция,
выяснив, что у гражданина В. есть счет в банке, на который зачисляется его
заработная плата, направила в банк инкассовое поручение, по которому банк
списал сумму задолженности гражда­нина В. перед бюджетом.

Оцените
действия налогового органа и банка. Каким образом возможно взыскание сумм
налогов с физического лица? Может ли гражданина В. привлечь налоговый орган и
банк к ответственности за совершенные им действия? Задача: Гражданин В. не уплатил в установленный срок налог
на имущество физических лиц и транспортный налог. Налоговая инспек­ция,
выяснив, что у гражданина В. есть счет в банке, на который зачисляется его
заработная плата, направила в банк инкассовое поручение, по которому банк
списал сумму задолженности гражда­нина В. перед бюджетом.

Оцените
действия налогового органа и банка. Каким образом возможно взыскание сумм
налогов с физического лица? Может ли гражданина В. привлечь налоговый орган и
банк к ответственности за совершенные им действия?

Настюшка Юрина

ИФНС не прав, а банк тем более. Сначало требование об уплате налога (сбора, пени, штрафа) должно быть направлено в течение трех месяцев со дня выявления недоимки (пункт 1 статьи 70 Налогового кодекса Российской Федерации). Если налогоплательщик не выполнил требование об оплате налога в срок и сумма задолженности превышает 1500 рублей, налоговый орган обращается в суд общей юрисдикции в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 1 500 рублей. Недоимка по налогам, сборам и другим обязательным платежам взыскивается с граждан в порядке приказного производства (ст. 122 Гражданского процессуального кодекса РФ).