Лена Горохова

как определить номинал резистора по маркировке на нем?

имеется резистор с пятью полосками на нем (зеленый, коричневый, серебристый, золотой, серый) центральная (третья) полоска серебряного цвета, какой номинал резистора?

На серовато-голубовато-беловатом резисторе пять полос симметрично краёв - коричневая, серая, серебристая, золотистая, зелёная. Если пять, то три - номинал, но из них серебристая, это что за цифра? Если номинал только две, то должно быть вроде как четыре полосы. Вряд ли надо начинать с зелёной, т. к. следующей будет золотистая. Так каков же номинал, кто знает?

Олег Щелканов

по таблице цветовых кодов

Алексей Соляков

мультиметром или иди учи цвета