Lubov

Как дома вылечить заложенное ухо? Закапывали борную кислоту, но не проходит

Алла Сёмина

В первом случае уравнять давление в среднем ухе можно при помощи глотательных движений. После купания, аккуратно почистите ухо ватой или ватной палочкой и опять же сделайте несколько глотательных движений – при этом остатки воды перейдут в носоглотку. В остальных случаях достаточно капать в нос сосудосуживающие капли, типа отривин, ксимелин и т. п. (без масел) , добиваясь свободного дыхания, не напрягаться при сморкании и осторожно провести прогревательные процедуры (сухое тепло на нос и ухо) . Если у вас в течение длительного периода времени закладывает ухо, то нужно обратиться к отоларингологу - только после инструментального осмотра уха можно разобраться в причинах этого явления.

Alexey

Я закапывала 3 прцентный перекись водорода, очень помогло

Анна Гришачкина

Ирина! Причина заложенности уха в том, что нарушается проходимость евстахиавой трубы, соединяющей полость среднего уха и носоглотки. Это может быть в результате воспаления и отека ее слизистой оболочки. Здесь уже советовали закапывать в нос сосудосуживающие капли, которые уменьшат отек слизистой оболочки и восстановится проходимость этой трубы. Заложенность носа пройдет. Естественно, надо побывать у лор-врача, чтобы выяснить причину неприятности. Самолечение может привести либо к осложнению, либо к хронизации воспалительного процесса.

Ел
Елена

а борная кислота для этого не предназначена

Мария Андреева

Купите в аптеке ушные фито свечи, возможно они вам помогут, их можно даже детям.

Alexey Senichev

Тут лечение у ЛОР врача нужно после осмотра узнать. Бывает из-за носа (((

Анастасия Клопотовская

спиртовой компресс (только почитайте как правильно делать, чтобы кожу не сжечь)