Инна Соловьева

Как можно найти относительную влажность воздуха, если известны его температура и точка росы?

Ekaterina Degteryova

ф=p*100%/р (н) , где р - парциальное давление пара при данной температуре равное давлению насыщенного пара при температуре точки росы, р (н) давление насыщенного пара при данной температуре. таким образом если температура воздуха t1, а температура точки росы t2, ф=р (н, t2)*100%/p(н, t1). например пусть температура воздуха 20С, а температура точки росы 12С. находим по таблице р (н, 20С) =2328 Па, р (н, 12С) =1396 Па и ф=1396*100%/2328=60%